В Сибири создали механический насос с функцией сердца

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/120.jpg align=left border=0 alt=»В Сибири сoздaли механический насос с функцией сердца» title=»В Сибири создали механический насос с функцией сердца»>

В Сибири завершилась работа по созданию искусственного сердца. Специалисты НИИ патологии кровообращения заявили о создании специального насоса, перекачивающего кровь и поддерживающего функцию кровообращения.

По сообщению агентства ТАСС, стоимость отечественного «искусственного сердца» составляет всего 2-3 млн рублей, в отличие от имеющихся сейчас на рынке зарубежных устройств аналогичного действия.

Работу «сердца» поддерживает дисковый мотор. Аппарат снижает риск образования тромбов, в нём сведен к минимуму контакт рабочих деталей и крови. К тому же вес российского устройства меньше его зарубежных аналогов. Использование искусственного сердца — временная мера, к которой врачи прибегают до момента проведения пересадки, однако медики утверждают, что такой механизм может продлить жизнь пациентов на несколько десятилетий.

Этой осенью устройство будут тестировать на животных: мини-свинках или телятах.

Добавлено: 11.06.16 09:15