В Сирии впервые сбит российский «Аллигатор» — «сын» «Черной акулы»

В нoчь нa 7 мая в Сирии потерпел крушение ударный вертолет военно-космических сил России (ВКС) Ка-52 («Аллигатор»). Предварительная версия крушения, озвученная в министерстве обороны РФ, — технические неполадки.

Издание «Коммерсантъ» приводит неофициальную версию, согласно которой вертолет сбили радикальные исламисты, используя для этого противозенитный ракетный комплекс (ПЗРК). Оба летчика вертолета погибли.

Как отмечает «МК», это седьмая катастрофа российских вертолетов с начала операции ВКС в Сирии и первая для КА-52. «Аллигаторы» участвуют в операциях в Сирии с марта 2016 года.

«Ка-52″ используются в Сирии как для конвоирования колонн из центра примирения враждующих сторон, так и для участия в боевых действиях. В частности, дислоцирующиеся на 555-й авиабазе в Хмеймиме вертолеты принимали участие в операции по освобождению от боевиков населенного пункта Эль-Карьятайн.

«Коммерсантъ» приводит слова источника информации, отметившего, что в 2017 году первая партия «Аллигаторов» была поставлена ВВС Египта, всего в эту страну будут отправлены 46 вертолетов такого типа.

С ссылкой на «некоторые данные» издание отмечает, что «Ка-52″ уже участвуют в операции против боевиков «Исламского государства» на Синайском полуострове.

Разведывательно-ударный вертолет Ка-52 является модификационной версией знаменитого вертолета Ка-50 «Черная акула».