В США допрошены два российских олигарха: одного «взяли» в аэропорту Нью-Йорка

Eщe дo кoнцa этой недели власти США могут ввести санкции против шести российских бизнесменов за «вмешательство в выборы». Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источник в Белом доме. Фамилии тех, в отношении кого могут быть приняты санкции, не указываются.

Некоторые СМИ США называют этих предпринимателей «олигархами». Отмечается, что речь идет о бизнесменах из так называемого «кремлевского списка», имеющих связи с президентом России.

Ограничительные меры могут быть приняты в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки» (CAATSA) и указом о «Блокировке собственности лиц, вовлеченных в преступную деятельность в киберпространстве».

Телевизионная компания CNN со ссылкой на информированные источники сообщает, что два российских «олигарха» уже дали показания представителям специального прокурора Роберта Мюллера, расследующего дело о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США.

Сообщается, что один из олигархов дал показания сразу по прилете на частном самолете в аэропорт Нью-Йорка. Кроме того, следователи изъяли на время принадлежащие бизнесмену электронные носители.

Допрос второго бизнесмена был проведен во время совершенной недавно поездки предпринимателя в США. О том, проверялись ли принадлежащие ему электронные носители информации, не сообщается.

Представители специального прокурора направили неформальный запрос об интервью еще одному российскому олигарху, о котором известно, что он какое-то время не появлялся в США.

Отмечается, что вопросы следователей могут быть связаны с поиском возможных финансовых потоков, которые могли быть использованы на предвыборные нужды в ходе кампании в 2016 году или на проведение церемонии инаугурации, заявили источники информации телекомпании.

Подчиненные Мюллеру следователи проверяют также инвестиции российских предпринимателей в компании или аналитические центры, занимающиеся в той или иной мере политикой.

Сообщается, что в ходе проверки особое внимание будет уделено возможному использованию американских граждан для подставного финансирования президентской кампании.

Комментируя допросы бизнесменов, бывший федеральный прокурор Дэниэл Голдман подчеркнул пристрастие следователей к неожиданным действиям.

Голдман пояснил, что под этим он подразумевает наличие у команды Мюллера ордеров на обыск электронных носителей информации. Это, по мнению бывшего федерального прокурора, дало возможность получить доступ к данным носителей, прежде чем они будут удалены из памяти устройств.

Эксперты отмечают, что факт допросов российских крупных бизнесменов в США свидетельствует об ужесточении действий следствия по так называемому делу о возможном вмешательстве России в американские президентские выборы.