В США названо имя возможного убийцы 50 человек: это американский афганец

Кaк сooбщaeт телеканал CBS со ссылкой на источник, террорист, убивший 50 человек в клубе Орландо, предварительно опознан как гражданин США, житель штата Флорида Омар Матин.

В настоящее время устанавливается, имел ли Матин связи с исламскими террористами.

Пока известно, что Матин происходит из семьи выходцев из Афганистана. Он ранее не был судим, не имел криминального прошлого. Члены его семьи сообщают, что не знали о планах Матина и сожалеют о случившемся.

Телеканал сообщает, ссылаясь на данные источника в разведслужбах, что в качестве возможного мотива нападения рассматривается «исламский экстремизм». Одной из причин возникновения версии послужил почерк преступления, имеющий сходства с ноябрьскими терактами в Париже и мартовскими в Брюсселе.

Глава полиции Орландо Джон Мина заявил на пресс-конференции, что террорист тщательно подготовился к осуществлению плана, будучи вооруженным автоматом, ручной гранатой и — возможно — взрывным устройством.

СМИ сообщают, что фото Омара Матина находились в одном из интернет-аккаунтов, связанных с «Исламским государством».

Сообщения о стрельбе в клубе стали поступать ночью, примерно в два часа по американскому времени. Открыв стрельбу, преступник взял несколько десятков человек в заложники.