В США одобрили лечение рака препаратом Kymriah на основе белых клеток крови

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/154.jpg align=left border=0 alt=»В СШA oдoбрили лечение рака препаратом Kymriah на основе белых клеток крови» title=»В США одобрили лечение рака препаратом Kymriah на основе белых клеток крови»>

В США одобрили лечение, направленное на реорганизацию иммунной системы пациента с целью атаки на раковые клетки. Управление контроля качества пищевых продуктов и медикаментов сообщило, что данное решение является «исторически значимым моментом», а терапия рака «выходит на новый рубеж».

Фармацевтическая компания Novartis получит 475 тысяч долларов за терапию «живым лекарством». Препарат предназначен для онкологических пациентов и оказывает намного более щадящее действие, чем хирургия или химиотерапия. Уникальный препарат называется CAR-Т и производится путем извлечения белых кровяных клеток из крови пациента. После экстракции клетки генетически перепрограммируются, чтобы обнаруживать и уничтожать раковые клетки.

Терапия, которая обозначена термином Kymriah, эффективна против острого лимфобластного лейкоза. Большинство пациентов хорошо реагируют на обычное лечение, потому Kymriah будет применяться в тех случаях, когда стандартные методы лечения оказываются неэффективными. Доктор Стефан Грапп, первым применивший терапию CAR-T в Детском госпитале Филадельфии, сообщил, что ранее медики никогда не добивались столь впечатляющих результатов.

По словам специалиста, первый пациент был близок к смерти, но сейчас он живет без рака более пяти лет. Из 63 пациентов, которых лечили с помощью CAR-T, 83% добились полной ремиссии в течение трех месяцев терапии. Медики продолжают собирать данные об этих пациентах. Основным побочным эффектом препарата может быть синдром освобождения цитокинов вследствие быстрой пролиферации CAR-T-клеток в организме. Это состояние вполне можно контролировать с помощью лекарств, сообщают специалисты.

Добавлено: 02.09.17 12:20