В США предупредили Нетаниягу: будет много погибших — проиграешь выборы

В случae гибeли земляков израильтяне часто винят в этом правительство и не отдают голоса представителям партии власти на очередных выборах.

Так утверждает автор статьи в The Washington Post, подвергнув тщательному анализу связь между погибшими в результате какого-то военного конфликта и выборами в Израиле. Автор предваряет статью напоминанием: находящихся у власти израильских политиков часто критикуют за желание «развязать небольшой военный конфликт» с целью повысить рейтинг и получить как можно больше голосов избирателей на выборах.

По словам Чагая Уэсса, он работал с данными по конкретным городам и населенным пунктам.

Уэсс после анализа полученной информации делает вывод, что между двумя составляющими существует прямая связь.

Автор пришел к выводу, что эта информация действительно меняет электоральное поведение избирателей: они начинают винить в смерти находящееся у власти правительство, и особенно партию, формирующую кабинет министров.

Уэсс констатирует, что Нетаниягу следует задуматься над этим, памятуя, что в стране возможны досрочные выборы. Если возможная военная операция станет причиной значительных человеческих жертв, то Нетаниягу и «Ликуд» могут поплатиться за это на выборах.

По мнению автора, конфликты, подобные тому, что может случиться на границе с Ливаном, играют на руку таким партиям, как НДИ и «Еврейский дом».

Судя по всему, автор имеет в виду операцию «Северный щит» и возможный военный конфликт с «Хизбаллой».

Во время второй Ливанской войны Израиль потерял 163 человек: погибли 44 мирных граждан и 119 военнослужащих Армии обороны Израиля.