В США создали батарейку, предназначенную для устройств, помещаемых в ЖКТ

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/269.jpg align=left border=0 alt=»В СШA создали батарейку, предназначенную для устройств, помещаемых в ЖКТ» title=»В США создали батарейку, предназначенную для устройств, помещаемых в ЖКТ»>

Ученые Массачусетского технологического института разработали небольшую батарейку, которая может работать даже под воздействием желудочной кислоты. Это означает, что медики вполне могут создать электронные таблетки, позволяющие контролировать состояние пациента в процессе лечения заболеваний ЖКТ.

Изобретенное устройство может стать более безопасной и дешевой альтернативой традиционным батарейкам, использующимся для поддержания работы механизмов, находящихся в желудке человека. Устройства на подобной батарее уже были протестированы на уровень измерения температуры, частоты дыхания и сердечных сокращений.

Текущий прототип батареи представляет собой цилиндр около 40 мм в длину и 12 мм в диаметре, однако ученые полагают, что смогут в конечном итоге уменьшить устройство в три раза.

Добавлено: 13.02.17 16:25