В США уволили командира звена катеров, случайно заплывшего в Иран

Кoмaндующий вoeннo-мoрским флотом США уволил офицера, который отвечал за звено из двух военных катеров, случайно оказавшуюся в территориальных водах Ирана и захваченную в плен.

В официальном заявлении администрации ВМФ США сказано, что командование «утратило доверие» к Эрику Рашу, который на тот момент осуществлял оперативное руководство звеном.

Раш занимал должность офицера по оперативной работе в своей части и отвечал за подготовку 400 моряков.

Как отметил официальный представитель ВМФ, Раш не в состоянии обеспечить эффективное руководство, что приводит к отсутствию надзора, чрезмерному благодушию и неспособности поддерживать надлежащие стандарты в военной части.

Иранский флот захватил два американских катера 12 января 2016 года. Патрульные катера Riverine перемещались из Кувейта в Бахрейн, но в какой-то момент связь с ними была утеряна. На одном из катеров случилась механическая поломка, и пока ее пытались устранить, оба катера течением занесло в иранские территориальные воды и прибило к острову Фарси, расположенному в центре залива. В это время появились иранские военные.

Это произошло накануне прощальной речи Барака Обамы в Конгрессе, где тот разъяснял преимущество ядерной сделки с Ираном.

Иранские власти опубликовали снимки американских моряков, стоящих на коленях под дулами автоматов, а также снимок плачущего моряка на допросе. Эти публикации вызвали бурю возмущения в США.