В Стамбуле приготовлены водометы на случай атаки на представительство Германии

Пoлиция в Стaмбулe oцeпилa здание генерального консульства Германии, остерегаясь беспорядков, вызванных обострением во взаимоотношениях двух стран.

С вечера 2 июня перекрыта улица, ведущая к диппредставительству. Полиция приготовила на всякий случай водометы и другие спецсредства для разгона демонстрантов.

Как мы сообщали ранее, вчера, 2 июня, Бундестаг принял резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году.

Против принятия документа проголосовал только один человек, еще один парламентарий принял решение воздержаться.

Дискуссия по резолюции, представленной парламентскими фракциями блока ХДС/ХСС, СДПГ и «зеленых», длилась в течение часа.

Канцлер Германии Ангела Меркель, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и вице-канцлер страны Зигмар Габриэль не принимали участие в голосовании, так как на этот день в их графике были запланированы другие встречи.

Как это и ожидалось, турецкие власти резко отреагировали на решение германских парламентариев признать геноцид армян в Османской империи.

Анкара отозвала посла в Берлине Хусейна Авни Карслыоглу «для консультаций».

«Решение немецкого парламента окажет серьезное воздействие на отношения Турции и Германии», — прокомментировал итоги голосования в Бундестаге президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, Анкара проанализирует решение немецкого парламента и предпримет адекватные ему шаги.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал решение немецких парламентариев исторической ошибкой, противоречащей дружеским отношениям между двумя странами.

«Турция на всех площадках даст необходимый ответ на это решение. Это вопрос, который нужно решать не политикам и депутатам, а ученым и историкам. Для Турции это решение не имеет никакой юридической силы. Оно не соответствует нашим дружеским отношениям. Принятие искаженных и необоснованных утверждений о «геноциде» — историческая ошибка», — написал турецкий вице-премьер в своем Twitter.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обвинил «в неправильном голосовании» в Бундестаге «армянское расистское лобби».

Глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу нашел другую причину, побудившую немецких парламентариев признать геноцид армян. По его мнению, таким образом немцы попытались нивелировать преступления гитлеровского режима.

«Очернять историю других стран безответственными и необоснованными решениями парламента — это не способ прикрыть черные страницы своей истории», — написал Чавушоглу в своем Twitter.