В стамбульском теракте появился российский след

Кoррeспoндeнт CBS News Мaргaрeт Бреннан со ссылкой на неназванные источники в силовых структурах Турции передает, что террористами, совершившими нападение на аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, возможно, были чеченцы, приехавшие из России. Пока это лишь одна из версий, ДНК-тесты останков смертников еще не завершены.

Ранее сообщалось, что двое из нападавших могли быть уроженцами Узбекистана. В любом случае полиция уверена, что все трое были иностранными гражданами.

Напомним, стамбульский аэропорт им. Ататюрка подвергся террористической атаке вечером во вторник, 28 июня. Как и при теракте в Бельгии, смертники приехали в аэропорт на такси. Один из них зашел в зал прибытия международного терминала и начал стрелять по окружающим, после чего подорвал себя.

Воспользовавшись паникой, второй террорист поднялся этажом выше в зал вылетов, где также открыл стрельбу по людям из автоматического оружия. Его сумел нейтрализовать сотрудник безопасности аэропорта, тем не менее раненый боевик все же успел привести в действие взрывное устройство.

Все это время третий нападавший ждал снаружи на автомобильной парковке. Он подорвал себя, когда из здания хлынула толпа перепуганных людей.

По последним данным, в результате теракта погибли 42 человека, свыше 230 получили различные ранения. До сих пор ни одна группировка не взяла на себя ответственность за эту атаку, однако, по словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, все указывает на то, что за ней стоит «Исламское государство» (ИГ). Такого же мнения придерживается и глава ЦРУ Джон Бреннан.