В Вашингтоне заявили, что второй пакет санкций против России будет «суровым»

Пoмoщницa гoссeкрeтaря СШA по экономическим вопросам Маниша Сингх заявила на слушаниях в Комитете по иностранным делам палаты представителей, что Вашингтон намерен ввести в ноябре второй пакет санкций в отношении России за отравление в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По словам Сингх, США требуют от Москвы проведения инспекций на объектах, на которых ведутся работы по созданию химоружия, и гарантий неприменения нервно-паралитического газа в будущем.

По ее словам, второй пакет санкций будет «суровым». Он затронет банковский сектор и оборонные закупки.

Позднее представитель Минфина США Маршалл Биллингсли сообщил, что среди предприятий, на которые предполагается распространить ограничительные меры, может оказаться авиастроительный концерн «Сухой», поскольку его самолеты могли быть использованы при химических атаках против сирийского гражданского населения.

Напомним, первый этап санкций в отношении России из-за «дела Скрипалей» был запущен 27 августа. В рамках этого санкционного пакета вводился запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, имеющих отношение к национальной безопасности.

В частности, власти США прекратили оказание России любой помощи, кроме гуманитарной, и заблокировали выдачу новых лицензий на поставки оружия и военного оборудования российским госкомпаниям.

Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены без сознания на улице после посещения ими ресторана в Солсбери 4 марта. Британские эксперты установили, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом из семейства «Новичок», разработанным еще в СССР. Обе жертвы покушения были госпитализированы в местную больницу в критическом состоянии. Через некоторое время их состояние улучшилось и они были выписаны из больницы. В настоящее время их местонахождение неизвестно.

Британские власти обвинили в отравлении Скрипалей российские спецслужбы. Большинство европейских стран и США признали эти обвинения справедливыми.

В марте в рамках санкционных мер США, Канада, Норвегия, Украина, Албания, Македония и 16 стран Евросоюза выслали в общей сложности свыше ста сотрудников российских спецслужб, работавших под дипломатическим прикрытием.