В Великобритании успешно применили миниатюрный МРТ-сканер для новорожденных

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/105.jpg align=left border=0 alt=»В Вeликoбритaнии успешно применили миниатюрный МРТ-сканер для новорожденных» title=»В Великобритании успешно применили миниатюрный МРТ-сканер для новорожденных»>

Специалисты Royal Hallamshire Hospital впервые применили МРТ для получения снимка мозга недоношенного младенца. Миниатюрный аппарат, расположенный в госпитале, является вторым в мире специально созданным неонатальным МРТ-сканером.

В подавляющем большинстве случаев для сканирования мозга новорожденных применяют метод ультразвуковой диагностики. Однако при подозрении на врожденную аномалию МРТ может предоставить гораздо более четкую картину мозга и выявить аномалии, давая возможность назначить правильное лечение с первых дней жизни.

К настоящему моменту 40 новорожденных прошли диагностику на МРТ-сканере, созданном компанией GE Healthcare при финансовой поддержке фонда Wellcome Trust. Одной из этих детей была британская девочка Эллис-Роуз, рожденная на 24 неделе и получившая в результате родов два мозговых кровоизлияния. Малые размеры аппарата позволяют содержать его в отделении интенсивной терапии новорожденных.

Добавлено: 25.01.17 13:35