В Украине будут бороться с гепатитом «всем миром»

Укрaинский Минздрaв разработал новейшую стратегию противостояния гепатитам А, В и С. Проект опубликован в открытом доступе для общественного обсуждения.

С целью снижения уровня заболеваемости с одним из самых опасных недугов XX века, который стоит в одном ряду с ВИЧ, туберкулезом и малярией, в Министерстве здравоохранения Украины принято решение нанести всесторонний удар по вирусной инфекции и ее пагубным последствиям.

Так называемая «дорожная карта» сроком на 11 лет направлена на внедрение профилактических мер, развитие средств диагностики и методов лечения. Граждане страны вправе не только получить подробную информацию о мероприятиях, но и внести свою лепту в общее дело.

Согласно комментариям чиновников, проект продлится до 2030 года. Основной акцент сделан на вакцинацию детей. Сегодня степень защищенности юных украинцев от гепатита В оставляет желать лучшего. Его росту, по мнению авторов программы, поспособствует работа с населением. Кроме того, медики сделали ставку на предотвращение внутриутробных заражений (инфекция передается от матери к ребенку) посредством скрининга, иммунизации и современной терапии.

Параллельно планируется повысить уровень контроля качества донорской крови и ужесточить мониторинг инъекций, а также внести коррективы в правила проведения хирургических операций. Не за горами совершенствование способов диагностики за счет обновление оборудования и повышения квалификации врачей.

Только за последний год гепатитом типа В заболело более 20 тыс. граждан Украины. В 2,5 раза превышает это число количество инфицированных вирусом А-версии. Недуг опасен не только своими побочными эффектами. Он способен таиться в организме годами, никак не проявляя симптоматику. Ведомство призывает общественность к активному участию в программе, условия которой уже опубликованы на официальном сайте Минздрава.