В Украине планируют по-новому бороться с ВИЧ

Eжeднeвнo вирус иммунoдeфицитa диaгнoстируeтся у десятков украинцев. С целью оптимизации столь плачевного положения приняты новые стандарты лечения заболевания, которые полностью соответствуют европейским нормам.

О внедрении кардинальных мер по противостоянию ВИЧ сообщили представители Минздрава. Прокомментировать инициативу ведомства вызвались: сотрудница Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД Н. Сорока и глава Всеукраинской благотворительной организации под названием «ВИЧ-позитивные женщины» А. Ярославская. Они обрисовали в целом неблагоприятную ситуацию с недугом и привели неутешительные статистические данные.

Украинские медики фиксируют около 40 случаев инфицирования граждан ежедневно. Согласно официальным данным, в стране проживает более 134 тыс. пациентов с ВИЧ. Самое страшное, по мнению обеспокоенных ситуацией специалистов, это то, что ежегодно недуг уносит жизни десятков тысяч людей из-за неверного подхода к терапии и профилактике болезни.

Многие пациенты с ВИЧ получают одинаковое лечение с носителями СПИДа. Речь идет о последних стадиях развития инфекции, выраженной появлением опухолей, развитием бактериальных заболеваний, нападками грибковых вирусов и т.д. То есть, всех последствий беспомощности иммунитета.

В странах Европы столь поздняя диагностика заболевания исключена и не свойственна даже асоциальным слоям населения. Здесь недуг находится под полным контролем медиков, которые рассчитывают в считанные годы избавить мир от страшного недуга. Их настрой вполне реалистичен, так как новые открытия ученых позволили обезопасить от ВИЧ ряд регионов. Конечно, речь пока не идет об окончательной победе над вирусом, однако диагностика инфекции на ранних стадиях и четко отработанные меры профилактики позволяют держать заболевание в узде.

Украинские медики, наконец, решились взять курс на европейский опыт. Как показала практика, ранняя диагностика стала настоящей палочкой-выручалочкой в противостоянии опасному вирусу. Лечить заболевание на пике – бессмысленно. Такой подход требует баснословных расходов и бессилен против его смертоносности. Современные научные достижения помогли сгладить протекание болезни до такой степени, что носитель ВИЧ вполне способен прожить до глубокой старости и чувствовать себя в пределах нормы.

Внедрить европейскую практику поможет превращение процедуры тестирования на ВИЧ в рутинное мероприятие. Каждый гражданин должен будет проходить ее ежегодно. Методы реализации задуманного пока находятся в стадии разработки. Вероятно, медики предложат жителям Украины сразу несколько вариантов: включение теста в перечни просмотров, создание профилактических центров, продажу персональных тестов на ВИЧ и т.д.