В Украине разбушевались клещи!

С нaступлeниeм сeзoннoгo потепления в 2016 году на территории Украины зафиксировано более 140 случаев, связанных с проявлением симптоматики болезни Лайма. Этот опасный недуг часто называют клещевым боррелиозом, так как причиной его развития являются укусы насекомых подкласса Acari.

Многочисленная группа паукообразных обитает преимущественно в лесах и посадках. Нападения клещей на человека провоцируют развитие нарушений опорно-двигательного аппарата и сердечную недостаточность. Распознать заболевание можно по появлению кожных высыпаний, которые легко распознать по красному цвету пятен.

Специалисты призывают быть внимательнее, особенно тех, кто любит отдыхать на природе. Чтобы предотвратить попадание клеща на кожу, рекомендуется носить одежду светлых оттенков, прикрывающую все тело, а также головные уборы. Обнаружив или почувствовав укус клеща, следует незамедлительно извлечь насекомое. Не стоит делать это своими силами. Лучше обратиться за медицинской помощью.

Инкубационный период развития болезни составляет три дня. По прошествии этого срока недуг обретает инфекционные свойства и может передаваться окружающим. Испытываемое укушенным или зараженным человеком недомогание очень схоже с проявлениями, свойственными обычной простуде: сильный насморк, повышенная температура, мышечные боли. Распознать боррелиоз можно только по красным пятнам и увеличенным лимфоузлам.

Чтобы уберечься от тяжкого недуга, после пребывания в местах повышенной опасности, рекомендуется тщательно исследовать кожу. Заметив высыпания или место укуса, пострадавший должен немедленно обратиться к врачу. Самостоятельно извлекать клеща категорически запрещено. Это может вызвать еще более опасные последствия.