В Украине решили лечить туберкулез в амбулаторных условиях, а выявлять болезнь будут по скрининг-анкете

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/127.jpg align=left border=0 alt=»В Укрaинe рeшили лeчить туберкулез в амбулаторных условиях, а выявлять болезнь будут по скрининг-анкете» title=»В Украине решили лечить туберкулез в амбулаторных условиях, а выявлять болезнь будут по скрининг-анкете»>

Украинское Министерство здравоохранения решило сменить методы лечения туберкулеза. Из государственного бюджета уже было выделено 650 млн. грн на решение данной проблемы, закуплены необходимые лекарства. Теперь Минздрав планируется заняться изменением подхода в лечении больных туберкулезом.

Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения, убеждена, что для эффективного лечения этой болезни недостаточно медикаментов. Страна нуждается в кардинальной смене подхода оказания медицинской помощи при туберкулезе.

Супрун упомянула опыт других государств. Как показывает мировая практика, чем дольше пациент находится в больнице, тем выше риск зарождения форм болезни, которые будут устойчивы ко всем вакцинам и лекарствам. По этой причине исполняющая обязанности главы Минздрава Украины призывает больных туберкулезом лечить, а не запирать их в зданиях медучреждений. Поэтому в стране уже в скором времени может быть осуществлен переход на амбулаторный принцип лечения пациентов с подобной болезнью. Вместе с тем, Ульяна Супрун заверила, что этот способ лечения будет применяться лишь к тем людям, которые не несут угрозы окружающим.

Отметим, что недавно в стране произошёл скандал из-за решения Супрун отменить обязательное прохождение флюорографии. Министр назвала этот способ определения туберкулеза устаревшим. На смену она предлагает семейному доктору определять риск заражения пациентов по скрининг-анкете. Если человек попадает в зону риска, врач обязан дать ему направление на прохождение дополнительных анализов. К примеру, по словам Супрун, туберкулез в современном мире определяют по анализу мокроты. Если в анализе будет обнаружен возбудитель заболевания, то человеку будет незамедлительно назначено медикаментозное лечение.

Добавлено: 27.03.18 10:15