В Украине родился первый в мире ребенок от трех родителей

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/36.jpg align=left border=0 alt=»В Укрaинe рoдился первый в мире ребенок от трех родителей» title=»В Украине родился первый в мире ребенок от трех родителей»>

34-летняя украинка 5 января родила здоровую девочку после применения метода «трех родителей». Метод заключается в пересадке ДНК-митохондрий от женщины-донора в яйцеклетку матери. Для молодой мамы процедура была бесплатной, поскольку прошла в рамках добровольного эксперимента.

После восьми дней нахождения в частном роддоме мать и ребенка выписали домой. Женщина рожала самостоятельно, без применения кесарева сечения. Зачатие ребенка методом «трех родителей» — это процесс, в ходе которого медики получают реконструированную яйцеклетку с генетическим набором ядерной ДНК отца и матери (около 25 тысяч генов) и цитоплазматическую ДНК донора (37 генов).

В апреле 2016 года в Мексике был рожден ребенок с использованием схожего метода, однако тогда для создания эмбриона использовали неоплодотворенные яйцеклетки. Фактически рожденный в 2017 году ребенок — первый в истории, зачатый при помощи метода «трех родителей». До момента рождения ребенка в Украине врачам из других стран мира не удалось произвести успешных аналогичных процедур.

Добавлено: 20.01.17 12:00