В Украине участились случаи суицида — ситуацию комментирует психолог

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/100.jpg align=left border=0 alt=»В Укрaинe учaстились случаи суицида — ситуацию комментирует психолог» title=»В Украине участились случаи суицида — ситуацию комментирует психолог»>

В Кривом Роге покончил с собой 14-летний мальчик. Суицид подростков — наболевшая проблема для Украины. Почему участились случаи детских самоубийств и как избежать этой беды, рассказала детский психолог Светлана Клименко.

По словам эксперта, основными причинами подросткового суицида являются желание получить признание, или же нарушение психики вместе с отсутствием факторов, сохраняющих жизнь. Иногда ребенок не видит смысла жить, а вина за такое видение мира лежит полностью на родителях.

В период с 13 до 17 лет родители должны быть особенно чувствительны к потребностям ребенка, они должны интересоваться, как он проводит время, чем интересуется. Причем, интересоваться необходимо в меру — не проявляя навязчивости или легкомыслия. В настоящее время число суицидов выросло по всей Украине и к сожалению этот показатель касается не только подростков.

Психолог советует уделять время хобби, больше общаться с людьми, которые интересны, читать, находиться в движении и больше гулять на природе.

Добавлено: 20.04.16 12:40