В Украине зафиксирован первый случай смерти от спинальной анестезии

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/142.jpg align=left border=0 alt=»В Укрaинe зафиксирован первый случай смерти от спинальной анестезии» title=»В Украине зафиксирован первый случай смерти от спинальной анестезии»>

В Государственную лекарственную службу поступило сообщение от экспертного центра Министерства здравоохранения Украины: в результате спинальной анестезии умер пациент. Препарат запретили для использования в медицинских учреждениях соответствующим распоряжением Гослекслужбы.

Запрещенный препарат — раствор для инъекций 5 мг/мл по 4 мл в ампулах №5, Сенекси, Франция, Маркаин Спинал Хеви, серия F0129-1. Всем организациям, которые реализуют или хранят данный препарат, необходимо поместить средство в карантин до поступления соответствующих указаний Государственной лекарственной службы.

Раствор для инъекций предназначен для осуществления спинальной анестезии и применяется в урологической практике и операциях на нижних конечностях, длящихся не менее 2-3 часов, или для применения при операциях на брюшной полости продолжительностью не менее 45 минут.

Добавлено: 31.08.16 09:20