В Украине заработает онлайн-сервис учета препаратов для онкобольных

Ситуaция в бoльницax Украины, связанная с лечением рака, оставляет желать лучшего. Пациенты отчаялись рассчитывать на бесплатное обслуживание, но и покупка медсредств вызывает значительные затруднения.

Запуск нового информационного портала, фиксирующего наличие противораковых препаратов в больницах, прокомментировала сотрудница Центра противодействия коррупции А. Устинова. Она подчеркнула, что на закупку лекарств для онкобольных выделяются значительные государственные средства. Дефицит в медицинских учреждениях можно объяснить только наличием коррупционных схем. Прозрачный подход к контролю за оборотом препаратов позволит устранить это препятствие.

Только в 2015 году на приобретение лекарств для тяжелобольных жителей Украины было истрачено около 4 млрд. грн. Куда подевались все эти препараты не известно. Пациенты возмущены сложившимся положением. Медики, сетуя на отсутствие финансирования, заставляют больных самостоятельно решать проблемы.

Сервис «Лекарства-контроль» позволит ознакомиться с перечнем из 112 противораковых препаратов, которые находятся на балансе 76 медицинских учреждений. Пока список содержит только «детские лекарства», но разработчики обещают постепенно расширять объем предоставляемых сведений. Теперь недобросовестным мошенникам от медицины будет сложнее воровать, считает А. Устинова. Каждый посетитель сайта сможет получить исчерпывающие сведения о нужном препарате и, в случае его отсутствия, проинформировать правоохранительные органы.

Интернет-ресурс также предусматривает возможность подачи жалобы на конкретного врача, отказавшего больным в помощи. Особенно, если речь идет о препаратах, приобретенных за государственные деньги. Минздрав Украины, со своей стороны, пообещал, что исключит дефицит онкопрепаратов за счет крупной закупки, которая будет осуществлена в течение ближайшего месяца.