В урочище Бабий Яр сожжен флаг Израиля

В урoчищe Бaбий Яр, рядом с памятником «Менора», установленным в память о погибших во время Холокоста, группа неизвестных сожгла флаг Израиля.

«Произошло это в национальный день памяти и скорби еврейского народа, когда евреи всего мира вспоминают 6 миллионов жертв нацизма, которых уничтожили во время Второй мировой войны», — приводит слова градоначальника Киева Виталия Кличко пресс-служба муниципалитета украинской столицы.

Мэр Киева обратился в правоохранительные органы и попросил как можно быстрее провести расследование акта вандализма.

Виталий Кличко сообщил, что городские власти намерены открыть в Бабьем Яру Мемориал памяти жертв Катастрофы.

Отметим, что на Украине существуют политические силы, считающие, что президент Порошенко унизил украинский народ так, как его еще никто в истории не унижал.

Речь идет о визите президента Украины в Израиль. Комментируя поездку главы государства, лидер радикальной партии Ляшко припомнил Порошенко извинения за участие украинцев в Холокосте.

«Это то же самое, что мы будем сейчас обвинять грузин и евреев в Голодоморе, апеллируя к зверствам Джугашвили, Берии, Кагановича и т.д. Кнессет до сих пор не признал Голодомор геноцидом украинского народа. Вот над этим должна работать украинская власть, отправляясь на Святую Землю. А не унижать украинцев, развивая на международном уровне неполноценность своего народа», — написал Олег Ляшко в своем аккаунте в социальной сети Facebook.

По итогам выборов президента Украины в 2014 году Олег Ляшко занял третье место, получив 8,32% голосов избирателей.