Вьетнам делает ставку на стоматологический туризм

Na-foto-predstavlena-model-kurortnogo-proekta-Suncity-s-okruzhayushhey-infrastrukturoy-v-gorode-HoyanПрaвитeльствo Вьeтнaмa рeшилo усилить пoзиции своей страны в сфере медицинского туризма. Один из основных моментов уже реализующейся государственной программы — направление туристического потока во вьетнамские стоматологические клиники.

Стоматологический туризм во Вьетнаме

Растущие цены на лечение и протезирование зубов стимулируют мировой стоматологический туризм. Разница в стоимости оказывается столь существенной, что жителям многих стран намного выгодней решать проблемы с зубами в других государствах, даже учитывая стоимость перелетов и проживания. В числе прочих расходов стоит учесть перевод медицинских документов для выбранной клиники. Перевести справки, эпикризы и другие бумаги можно в одном из специализированных бюро переводов. Например, в «ЛингвоМед», https://lingvomed.ru/.

В настоящее время стоматологический туризм приносит Вьетнаму порядка 150 млн долларов при годовом обороте более миллиарда. За год вьетнамские дантисты обслуживают около 100 000 пациентов-иностранцев, значительную часть которых составляют вьетнамцы-эмигранты в первом-третьем поколениях. Основной «стоматологический турпоток» приходится на граждан ЮВА, США, Новой Зеландии и Австралии.

Программа развития стоматологического туризма

Пятилетняя госпрограмма предусматривает увеличение въездного «стоматологического» туристического потока в 2,5 раза, до 250 тысяч пациентов в год. Минтуризма Вьетнама официально заявило о начале реализации программы, компанией Vietnam Tourism Dentistry запущен отдельный сайт проекта по развитию стоматологического туризма.

Особое внимание уделяется столичному региону. Несколько недель назад Департамент туризма и здравоохранения мэрии Хошимина представил первые комплексные туры, совмещающие пляжный отдых и осмотр достопримечательностей с лечением и протезированием зубов. При этом государство гарантирует, что стоимость услуг местных дантистов будет оставаться бюджетной. Качество обслуживания также будет контролироваться властями.

Перспективы нового направления

Цены на услуги дантистов во Вьетнаме в разы ниже, чем во многих других странах. При этом квалификация стоматологов и техническая оснащенность клиник находятся на мировом уровне. Так, например, установить керамический зуб в Хошимине обойдется в пять раз дешевле, чем в среднем по США, а за пломбирование с удалением нервных окончаний придется заплатить всего 50 долларов (во многих странах стоимость этой процедуры доходит до 1-2 тысяч долларов).

Местные эксперты уверены, что Вьетнам легко станет новым мировым центром стоматологического туризма. И у экспертов есть все основания так считать. Государство вкладывает немалые ресурсы в подготовку врачей и оснащение клиник самым современным оборудованием, но эти средства возвратятся в многократном размере в случае успеха программы развития стоматологического туризма. Помимо объединения усилий местных дантистов и туристических агентств, власти проводят дополнительную разъяснительную работу во вьетнамских диаспорах по всему миру.