Вирус Коксаки: турецкий сувенир для Украины

Укрaинскиe туристы зaрaзились в Турции oпaсным вирусом. Пользователи соцсетей рьяно обсуждают происшествие. Стоит ли опасаться вируса Коксаки и как избежать эпидемии?

Граждане Украины, находящиеся на одном из курортов Турции, заболели на отдыхе. Диагноз: вирус Коксаки. Недуг характеризуется повышенной температурой и обильными высыпаниями по всему телу. Большинство завсегдатаев Facebook узнало о происшествии из поста Виталия Куприя. Украинский нардеп является другом семьи пострадавшего, оказавшейся в сложных условиях за многие километры от родины. По словам политика, первым заболел младший ребенок товарища. Это случилось через три дня после приезда на отдых. В отеле семья зарегистрировалась 20 июля. На данный момент вирусом заражены все.

Основные признаки заболевания налицо: температура около 40, которая не сбивается несколько дней, крупные размером с горошины высыпания по всему телу и сильная диарея. Через время воспаленные участки начинают лопаться, что приносит невероятные страдания. О вирусе Коксаки известно, что он очень заразен. Инкубационный период может продлиться 10 дней. Пострадавший предупреждает, что 3 августа семья возвращается в Украину и опасается последствий, так как в отеле успели переболеть практически все проживающие, а это более тысячи человек.

Администрация курорта отказывается комментировать происшествие и принимать какие-либо меры. Не идет речь и о возмещении ущерба отдыхающим, отпуск которых оказался испорченным. Появились заявления о том, что вирус был привезен в Турцию украинскими туристами. Генконсул страны в Стамбуле пообещал держать руку на пульсе и сделать со своей стороны все возможное, чтобы разобраться в сути инцидента.

Медики напоминают, что вирус Коксаки относится к ряду детских инфекционных заболеваний. Недуг провоцирует энтеровирусный стоматит с экзантемой. Отсюда нарушение работы кишечника и интоксикация организма, выраженная характерными высыпаниями. В целом вирус не опасен, однако есть случаи поражения головного мозга и параличей. При первых же симптомах настоятельно рекомендуется обращаться за врачебной помощью.