Вирус Коксаки в Украине — как уберечься от заражения

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/17.jpg align=left border=0 alt=»Вирус Кoксaки в Украине — как уберечься от заражения» title=»Вирус Коксаки в Украине — как уберечься от заражения»>

В Украине зарегистрированы первые случаи заражения вирусом Коксаки. Заболевание проявляется в сыпи на конечностях и внутри рта, сопровождается температурой, болями в мышцах и диареей.

В Киевской, Львовской и Тернопольской областях зафиксированы десятки случаев заражения вирусом Коксаки. Страной происхождения вируса является США. Распространение заболевания происходит воздушно-капельным путем и фекально-оральным, например, при контакте с больным и использовании общей посуды, игрушек, бытовых предметов.

Опасность заключается в том, что вирус Коксаки является очень заразным и быстро передается между членами одного коллектива или родственниками. Украинские медики советуют не путать Коксаки с ветрянкой и стоматитом. Основные признаки вируса: сыпь на руках, ногах и во рту, рвота и диарея. Зуд, характерный для ветрянки, при Коксаки отсутствует. Среди опасных последствий: энцефалит, миокардит, ангина, конъюнктивит.

Добавлено: 25.11.16 09:20