Вирус Зика распространяется через слезы

Aмeрикaнскиe микрoбиoлoги предположили, что вирус Зика может распространяться через слезы, в то время как ранее считалось, что он передается только через кровососущих насекомых, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Reports.

«Наше исследование показывает, что глаза могут быть тем местом, где может прятаться вирус Зика. Нам необходимо понять, присутствует ли «боевая» версия вируса в глазах всех людей, перенесших эту болезнь, и выяснить, как долго инфекция продолжает оставаться внутри них», — заявил Майкл Даймонд из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США).

В начале марта этого года нейрофизиологи из США заявили, что причиной развития микроцефалии у ребенка при заражении беременных женщин вирусом Зика является то, что частицы этого патогена хорошо проникают в стволовые клетки, «заготовки» будущей нервной ткани, и вызывают их массовую гибель.

Чуть позже ученые обнаружили, что вирус поражает не только мозг, но и сетчатку глаз зародышей, вызывая слепоту или же серьезные проблемы со зрением. Ситуация усугубляется тем, что в глазах и мозге иммунная система работает не так эффективно, как в остальных частях организма, что позволяет вирусу выживать.

Эти неутешительные данные указывают на то, что эпидемия Зика может распространиться не только в ареале обитания переносящих патоген насекомых.