Вирус Зика у границ Украины

Эпидeмиoлoги крaйнe oзaбoчeны ситуацией, связанной с распространением вируса Зика. Заболевание уже фиксируется на территории Польши и, вероятно, не замедлит появиться в Украине.

Несмотря на призывы специалистов ограничить поездки в экзотические страны, поток отдыхающих не иссякает. Вместе с воспоминаниями о приятном отдыхе последние везут домой страшную инфекцию, которая по уровню летальности не уступает СПИДу. Распространению недуга способствуют жара и влажный климат. Эти признаки характерны для большинства привлекательных и недорогих туристических маршрутов.

Летний сезон близится к концу и снова растет число тревожных сообщений о вспышках флавивируса, основным переносчиком которого являются комары. Теперь в группу риска попала Польша. Здесь зафиксировано 2 случая инфицирования. Предположительно, вирус был завезен из Колумбии и Доминиканской республики, только что вернувшимися из этих стран туристами. Пока уровень угрозы не так велик, но сам факт его появления в Европе говорит о серьезной опасности. Всемирная организация здравоохранения дает малоутешительные прогнозы, предупреждая, что вирус Зика не замедлит в скором времени проявиться в еще большем количестве стран.

Украинские вирусологи уверены, что причин для паники нет, но осторожность не помешает. Комарам Aedes не по нраву здешний климат. Ореол их проживания достаточно велик: Южная Америка, Бразилия, Египет, Турция, Грузия, Болгария и т.д. Именно из этих стран туристы везут смертельную угрозу. На данный момент в зоне риска оказались Центральная Америки и государства Карибского бассейна. То есть, перечень излюбленных, но крайне небезопасных мест отдыха, увеличился в разы.

Напоминаем, что вирус Зика особенно опасен для беременных женщин и передается не только посредством укусов комаров Aedes, но и половым путем. Симптоматика заболевания весьма коварна. Сначала недуг вызывает небольшое повышение температуры, общее недомогание и головную боль (по аналогии с ОРЗ), а затем: кожную сыпь, боли в мышцах и суставах.