Вирусный гепатит ожидают не лучшие времена

В мeдицинскиx кругax впервые заговорила о возможной победе над гепатитом С. В распоряжении специалистов оказалась уникальная система, которая позволяет быстро диагностировать заболевание и препарат, способный простимулировать стопроцентно эффективный иммунный ответ.

В мае на фармрынок выходит тест TOYO. Новинка представляет собой экспресс-систему, предназначенную для легкого и быстрого выявления признаков гепатита С. К исключительным способностям разработки относится навык постановки диагноза, который не занимает более 15 мин.

Тест получает информацию из крови (подходят также сыворотка и плазма). Далее система нацеливается на выявление антител. Чтобы произвести проверку достаточно поместить каплю вещества на тестовую полоску. По прошествии некоторого времени пользователь увидит либо одну красную полоску, (отрицательный результат) либо – две (положительный результат).

Предпринятая в текущем году массированная атака на гепатит С не ограничивается только возможностями качественной диагностики. Буквально недавно были представлены результаты предклинического испытания средств комбинированной терапии, направленных против вирусного гепатита. В состав перорального препарата вошли софосбувир, велпатасвир и GS-9857. К 12-недельной экспериментальной практике были привлечены пациенты, ранее не реагировавшие на лечение противовирусными средствами, для которых характерно прямое воздействие.

В результате исследования установлено, что препарат способен вызвать эффективную иммунную реакцию. Устойчивый ответ на вирус был зафиксирован практически у всех участников второй фазы испытаний (99%). Речь идет о пациентах с разными генотипами гепатита С – с 1 по 4 и 6.Также тестирование выявило ряд побочных эффектов, среди которых: головные боли, тошнота: от легкой до средней, диарея.