Владимир Путин стал терять доверие граждан России

Числo грaждaн Рoссии, доверяющих Владимиру Путину как президенту страны, снизилось на 10 условных единиц. В 2015 году число тех, кто «полностью доверяет» и «скорее доверяет» главе государства, было 83%. Согласно данным Левада-центра, в 2016 году это число уменьшилось до 73%, сообщает телеканал «Дождь».

Каждый пятый гражданин России в этом году (21%) заявил, что полностью доверяет президенту, скорее доверяют — 52%, скорее не доверяют — 14%. Год назад эти показатели были таковы: 26%, 57% и 14% соответственно. Число тех, кто с восхищением относится к президенту России сократилось по сравнению с прошлым годом на 2%: с 10 до 8%.

Заместитель главы Левада-центра Алексей Гражданкин считает, что нынешний рейтинг поддержки Путина возвращается к уровню «до Крыма». «Всплеск позитивного отношения после Крыма проходит, но это все равно много выше, чем в конце 2013 года», — заключил социолог.

Согласно данным социологического опроса, снизилось число граждан страны, относящихся с симпатией к главе государства: год назад эти цифры были равны 37%, в этом году – 30%.

Выросли показатели группы граждан, относящихся к Путину «нейтрально или безразлично» ( с 10 до 15%,) и тех, кто относится «настороженно и выжидательно» (с 5 до 8%).

На конец января число россиян, довольных работой Владимира Путина на посту президента России, сократилось с 85 до 82%. В июне прошлого года этот показатель достиг пиковой отметки, 89% .

17% респондентов заявили, что считают Владимира Путина связанным с коррумпированными политиками, 17% полагают, что президент «связан с крупным капиталом». 11% участников опроса сочли, что президенту «чужды интересы народа», 6% убеждены, что президент плохо справляется с руководством страной.

65% россиян хотят, чтобы Владимир Путин вновь был избран главой государства. В прошлом году этого хотели 57% россиян.