Внезапно: граждане РФ согласились с Ходорковским

Сoтрудники «Лeвaдa-цeнтрa» провели опрос, результаты которого стали неожиданностью для них самих: почти половина россиян согласилась с мнением экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, что в стране происходит «тихий антиконституционный переворот», пишет РБК.

Социологи позволили себе одну хитрость: задавая вопрос, они скрыли от половины респондентов, что автором высказывания о коррупции в высших эшелонах российской власти является бывший олигарх. Сам вопрос звучал следующим образом: «Вы согласны или не согласны с мнением, что последние изменения в российском законодательстве, защищающие высокопоставленных коррупционеров в высшем руководстве страны, и усиление преследований тех, кто выступает с их разоблачениями и критикой, свидетельствуют о тихом «антиконституционном перевороте» в стране?»

42% из числа тех, кому «забыли» рассказать об авторстве Ходорковского, согласились с этим мнением, 11% выразили полное согласие, 31% сообщил, что «скорее согласен», 36% затруднились с ответом, и лишь 22% нашли подобное заключение ошибочным.

Примечательно, что когда второй половине опрашиваемых задали то же вопрос, но уже с упоминанием имени Ходорковского, результаты оказались совсем иными. Полностью согласились с такой оценкой только 5% россиян, еще 26% высказали частичное согласие, 21% «скорее не согласился», а 7% заявили, что не согласны вовсе, 41% затруднился с ответом.

Заявление о том, что в стране происходит антиконституционный переворот, Ходорковский сделал, находясь за границей, 9 декабря. Как отметил бывший глава ЮКОСа, «возвращение (страны) в правовое поле в этой ситуации — это революция».

По словам заместителя директора «Левады» Алексея Гражданкина, россияне либо не усматривают связи между уровнем коррупции в стране и оценкой деятельности президента, либо не придают этой теме большого значения.