Во Франции задержан знающий иврит самый дерзкий преступник современности

Прoслaвившийся нeвeрoятным побегом из тюрьмы в пригороде Парижа Редуан Фаид задержан полицией Франции в ночь на 3 октября. Его взали в городе Крей на севере страны.

Вместе с Фаидом в квартире скрывались и были задержаны его брат Рашид, двое племянников и женщина, чья личность не раскрывается. У задержанных изъяты два пистолета.

Полиция ранее определила местоположение Фаида, но было принято решение повременить с захватом. В операции принимали участие 50 человек. Как отмечается, оружие при этом не применялось.

Вор-рецидивист Редуан Фаид три месяца назад совершил дерзкий побег из тюрьмы на вертолете, которым управляли его сообщники.

Фаид отбывал 25-летнее наказание за вооруженное ограбление. К моменту одного из самых дерзких побегов в истории Франции он отбыл в тюрьме пять лет.

В 2013 году Фаид совершил побег из тюрьмы, взяв в заложники четверых сотрудников тюрьмы, угрожая самодельной бомбой. Ему удалось покинуть территорию пенитенциарного заведения, скрывшись на автомобиле, за рулем которого находился его сообщник.

Фаид пробыл тогда на свободе несколько недель: он был задержан и снова водворен под стражу.

Ранее СМИ сообщали, что Фаид долгие годы жил в Израиле, скрываясь от правосудия и Интерпола: для личной безопасности он одевался как ультрарелигиозный еврей.

В автобиографии Фаид писал, что тут его тепло встретили коллеги по «профессии» и что бывшие военнослужащие Армии обороны Израиля научили пользоваться огнестрельным оружием и взрывчаткой.

Французские СМИ также сообщали, что Фаид собирался перейти в иудаизм, получить гражданство Израиля и жить в нашей стране. Фаид, как отмечали в прессе, за годы жизни в Израиле овладел ивритом.