Вода – лучшая пища для мозга!

Учeныe пришли к вывoду, что обезвоживание удручающе действует на головной мозг человека, снижая показатели его работы. Исключить потери легко: пить побольше и почаще!

Недостаток жидкости в организм снижает процент концентрации, вызывает депрессию и негативно воздействует на когнитивные способности. Такое открытие сделали специалисты из Технологического института Джорджии. Ученые проанализировали данные и результаты 33 исследований и выяснили, что обезвоживание – угроза, которая способна снизить качество жизни. Чаще всего недостаток жидкости фиксируется летом, а это пора поступления в Вузы. Чтобы не срезаться на экзаменах, эксперты рекомендуют абитуриентам пить воду в избытке.

Обезвоживание наступает после часовой прогулки. Организм теряет до 2% жидкости (1 литр воды). 30-минутная пробежка забирает столько же. Что и говорить о насыщенном жарком дне, когда приходится двигаться гораздо больше? Примечательно, что человеческий организм редко сигнализирует о незначительных потерях. Жажда проявляет себя лишь тогда, когда уровень обезвоживания достигает более 10-12%. Восстановление происходит медленнее, чем хотелось бы, но гарантированно приводит баланс в норму. Опасность же состоит в том, что недостаток жидкости вызывает трудности когнитивного характера при выполнении сложных задач.

Чтобы избежать проблем, нужно потреблять воду регулярно, определив свою дозу, утверждают исследователи. Она зависит от общего веса, объема мышечной массы и активности индивидуума. Сопоставить все эти факторы самостоятельно вряд ли представляется возможным. Разве что, уповать на помощь новомодных гаджетов. Однако есть более простое решение – следить за мочеиспусканиями. Светлый оттенок признак достаточного уровня жидкости, темный – сигнализирует о потерях.