Водка, селедка, черный хлеб: Развозов требует уволить чиновников Минпроса

Дeпутaт Кнeссeтa Кoнстaнтин Развозов («Еш атид») обратился к министру просвещения Нафтали Беннету с требованием наказать чиновников министерства, авторов и издателей учебников, которые несут ответственность за «очередной случай проявления расизма по отношению к выходцам из стран бывшего СССР», сообщает пресс-служба депутата.

На сей раз речь идет об учебнике иврита для новых репатриантов — «Иврит ми-берешит». В нем дается задание решить кроссворд, дополнив фразу: «Во Франции пьют вино, а в России…» Правильным ответом, по мнению составителей учебника, является слово «водка».

Это уже третий инцидент за последнее время, когда в официальных учебных пособиях министерства обнаруживаются расистские стереотипы против русскоязычного населения, связанные с употреблением алкогольных напитков.

В январе текущего года депутат Развозов обнаружил проявления дискриминации в анкете, розданной школьникам в рамках профилактики алкоголизма. Там детям предлагалось подтвердить или опровергнуть расхожее утверждение о том, что «люди русского происхождения пьянеют меньше».

В марте этого года, по инициативе Константина Развозова, состоялось заседание комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту на данную тему.

В своем письме к министру образования Константин Развозов подчеркнул, что это уже не первое его обращение в связи с рядом подобных инцидентов. По мнению депутата, выглядит абсолютно абсурдным то, что новые репатрианты с первых моментов своей жизни в Израиле сталкиваются с национализмом по отношению к русскоязычному населению.

«Изучение таких слов, как «водка», явно не является особой необходимостью для только что прибывших репатриантов. Вместо того чтобы пройти мягкую адаптацию в новой стране, они сталкиваются с ксенофобией на страницах учебников иврита. Должно быть проведено расследование данного явления, кроме того, авторы и издатели учебников, а также чиновники, ответственные за проверку учебных материалов, должны нести ответственность за пропаганду расизма и ксенофобии, вплоть до увольнения», — прокомментировал свое обращение депутат.