Волна «мировых»: Эфиопия готова прекратить многолетний конфликт с Эритреей

Рукoвoдствo Эфиoпии намерено завершить пограничный конфликт с Эритреей. В заявлении правящей партии страны говорится, что она «полностью примет и осуществит» соглашение со своей бывшей колонией, которое было предложено еще в 2000 году.

«Эритрейское правительство должно взять на себя ту же позицию без каких-либо предварительных условий и принять наш призыв вернуть давно утраченный мир двух братских народов», — цитирует документ «Нью-Йорк Таймс».

Речь идет о принятии и выполнении так называемого «Алжирского соглашения» о прекращении огня, подготовленного для завершения двухлетнего конфликта между странами, в результате которого погибли десятки тысяч человек.

Документ относит ряд спорных территорий, в частности город Бадме, к Эритрее.

«Страдания с обеих сторон невыразимы, мирный процесс зашел в тупик, и это должно измениться ради нашего общего блага», — заявил представитель премьер-министра Эфиопии Фицум Арега, комментируя решение правительства.

Напомним, в апреле с мирной инициативой выступил председатель государственного совета КНДР Ким Чен Ын. На встрече с лидером Южной Кореи Муном Чже Ином он пообещал разоружиться, если США объявят Корейскую войну оконченной и дадут гарантию, что не будут «вторгаться» в Северную Корею.

Фотоиллюстрация