Волонтеры-разведчики сообщили о переброске войск РФ к границе с Белоруссией

Рeсурс InformNapalm, ширoкo oсвeщaвший кoнфликты на Украине и в Сирии, сообщил о передислокации российских подразделений к границам Белоруссии. Исследователи-волонтеры сделали такой вывод на основании мониторинга социальных сетей.

Отметим, что сбором информации для общественного проекта занимаются люди различных профессий на волонтерских началах.

Пользуясь открытыми источниками информации, волонтеры еще в апреле сообщили, что в мае 2016 года в город Клинцы Брянской области прибудут подразделения, дислоцированные ранее на постоянной основе в Екатеринбурге.

24 мая в социальных сетях появилась информация о том, что военнослужащие 28-й отдельной мотострелковой бригады, базирующейся в Екатеринбурге, прибыли в Клинцы. InformNapalm публикует в подтверждение этой информации фотографии с сайта «ВКонтакте». Фото опубликованы в группе «Военнослужащие г. Клинцы (нынешняя в/ч 61423)».

Портал «Клинцы.Инфо» сообщил, что первый эшелон с военнослужащими прибыл в город 30 мая. Издание отмечало, что 28-ю отдельную мотострелковую бригаду перевели в Клинцы Брянской области на постоянное место дислокации.

Исследователи-волонтеры акцентируют внимание на том, что неподалеку от Клинцов проходит автомагистраль Гомель — Брянск, через город также идет железная дорога Гомель — Унеча. Это дало волонтерам основание предположить, что белорусское направление стало приоритетным для новой военной базы. Исследователи также обращают внимание, что 28-я ОМСБР получила значительный боевой опыт в ходе военных действий на Украине и в Сирии.

InformNapalm обращает внимание на тот факт, что Белоруссия и Россия — военные союзники, в их распоряжении находится единая региональная группировка войск, и между странами нет системы пограничного контроля.

В InformNapalm с учетом этих факторов расценивают передислокацию российской части как возможную угрозу реализации крымского сценария в Белоруссии.

Пресс-секретарь Министерства обороны Белоруссии Владимир Макаров отказал журналистам «Радио Свобода» в комментарии относительно информации о стягивании российских военных и техники в белорусской границе и посоветовал проштудировать Концепцию национальной безопасности и военную доктрину Белоруссии.

«Там очень четко расставлены все акценты. И Белоруссия обязательно будет выполнять все свои обязательства по обеспечению коллективной безопасности в восточноевропейском регионе», — цитирует «Радио Свобода» Макарова.

Newsru.com приводит мнение независимого военного эксперта Александра Алесина, который не усматривает в передислокации 28-й ОМСБР реальной угрозы для Белоруссии и не исключает, что размещение новых военных баз может быть отголоском недоверия Москвы к Белоруссии в вопросе защиты общих интересов, своего рода выстраиванием второй линии обороны.

«Лукашенко не раз говорил, что в России, кроме белорусской армии, по дороге на Москву нет ничего, и это был его козырь, которым он оперировал в переговорах с Россией, требуя каких-то преференций, кредитов, дешевых энергоносителей. А теперь Россия, как мне кажется, демонстрирует, что не очень уверена в своем союзнике», — отметил эксперт.