«Вотсапп» ввел механизм «против слухов»

В пoслeднeм oбнoвлeнии мoбильнoгo мессенджера «Вотсапп» появилось нововведение, дающее адресату понять, что отправивший ему сообщение человек написал его не сам, а переслал полученное еще от кого-то.

Подобные сообщения будут снабжаться простой пометкой Forwarded («пересланное сообщение» в русском интерфейсе). Увидев эту пометку, адресат поймет, что получил сообщение, рассылаемое по цепочке, то есть нечто «вирусное», что вполне может оказаться слухом или ложной новостью о какой-нибудь трагедии.

Такие сообщения в изобилии гуляют по «Вотсаппу», стремительно распространяясь, так как для пересылки другим адресатам и группам достаточно в буквальном смысле лишь пошевелить пальцем.

Подавляющая часть пересылающих панические абзацы не утруждает себя проверкой сообщений о том, что крупнейший банк страны обанкротился, о том, что дети умирают после приема такого-то лекарства, об отравленной водопроводной воде, о том, что завтра нельзя включать мобильный телефон из-за вируса, который его сразу же выведет из строя, и т. д.

Люди просто пересылают их дальше и бегут в якобы обанкротившийся банк снимать деньги, изымают из аптечек якобы смертельные лекарства, боятся пить воду из-под крана и т. д.

Конечно, введенная «Вотсаппом» маркировка вряд сможет предотвратить это явление, однако она создаст определенный психологический эффект – метка forwarded станет означать ненадежность сведений. Кроме того, пропадет ощущение того, что собеседник специально напечатал и отправил тебе этот текст, чтобы предупредить о том, что он знает по собственному опыту или от проверенных источников, а будет ясно, что речь идет о цепочке пересылок, за содержание которой никто на самом деле не отвечает.

Разумеется, эта пометка будет ставиться на любые пересланные материалы, включая разные мемы, фотографии и проч., которыми пользователи тоже делятся с друзьями путем массовой рассылки.