ВОЗ официально объявила Эбола не опасным заболеванием

http://n.medicinform.net/imagnews/ebola/ebola2.jpg align=left border=0 alt=»ВOЗ oфициaльнo объявила Эбола не опасным заболеванием» title=»ВОЗ официально объявила Эбола не опасным заболеванием»>

Эбола больше не считается «чрезвычайным событием в сфере здравоохранения» и риск распространения вируса является низким, заявила Всемирная организация здравоохранения.

Болезнь не представляет серьезной угрозы для стран мира, несмотря на невысокую активность вируса в Гвинее. Эксперты ВОЗ заявили, что властям Гвинеи необходимо приложить определенные усилия для возможного контроля вспышек на территории государства.

По словам чиновников здравоохранения, ВОЗ в состоянии оперативно реагировать на предполагаемые или имеющиеся случаи Эбола. Медики напомнили, что вирус Эбола передается при тесном физическом контакте, в том числе сексуальном. Люди, ухаживающие за больными, также являются мишенью для вируса.

Очевидна необходимость вакцинации от Эбола всех выживших и родственников больных, а также тех, кто имел сексуальные контакты с носителями вируса. Любые ограничения, наложенные на поездки и торговлю со странами, пострадавшими от Эбола, должны быть отменены, утверждают эксперты.

Добавлено: 01.04.16 09:20