Возможность воскрешения мозга обрела новые перспективы

Тeмaтикa oживлeния мозга будоражила не одно поколение ученых. Несмотря на ее фантастичность, она стала актуальна и сегодня. Произошло это во многом благодаря врачам из Индии и США, а также развитию биотехнологий.

Буквально недавно был инициирован запуск проекта под названием «ReAnima». Участие в нем примет международная группа медиков, которая займется восстановлением умершего мозга 20 пациентов, каждый из которых получит возможность пережить клиническую смерть и одержать победу над ней.

Все случаи гибели мозга участников эксперимента произошли в результате черепно-мозговых травм. Необходимые разрешения уже получены и остается лишь воплотить задуманное. В арсенале ученых ряд разработок, включающих не только современную и высокотехнологичную аппаратную базу, но и прогрессивные методики, а также процедурные мероприятия.

Предложенный принцип восстановления работы мозга основывается на использовании стволовых клеток. Инъекции этого вещества в связки с пептидами будут вводиться непосредственно в мозг. Процедуру планируется проводить один раз в две недели. Продлится эксперимент шесть недель. Пептиды будут транспортироваться в спинной мозг посредством использования помпы.

Прокомментировать смелую попытку оживления умерших клеток мозга взялся глава исследовательской группы доктор Химаншу Бансал. В частности, он подчеркнул, что методика уже успела показать достойный результат. Ему самостоятельно удалось оживить мозг двоих пациентов, находящихся в коме. Благоприятную почву для эксперимента подготовили компании Revita Life Sciences и Bioquark Inc., которые посвятили себя популяризации достижений биотехнологий. Таким образом, выходит, что шансы ученых на победу над смертью увеличились в разы.