Вперед! На абордаж!

Эйлaтскиe нaблюдeния изгoлoдaвшeгoся туриста

Детищу незабвенного профессора Выбегалло («Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких) посвящается

Отель с системой «Все включено». Изобилие пищи странным образом действует на человекоотдыхающего. В зале гостиничной столовой — самообслуживание, которое играет с нашим братом злую шутку. Первым делом, человек-вечно-голодный бросается застолбить местечко, потом бежит за тарелкой побольше, а лучше сразу двумя, завидуя индийскому божеству Шиве.

Когда хомо туристус видит дымящиеся мясные блюда — правила этикета обещают долго жить. Взгляд бешеный, зрачки расширены, уши прижаты, хищнический оскал налицо. На пути у зверя лучше не стоять, сметет и даже не заметит.

Опасаюсь, что людям апокалипсис не перенести. Сожрут друг друга. Родительского инстинкта хватает, чтобы кивнуть на пустую тарелку, а дальше добывай пищу сам.

Мне казалось, что человеческий желудок имеет ограничения, может быть, однако, алчность — безгранична. Человекообразные, урча и чавкая, пожирают пищу чуть ли не руками, несмотря на то, что рядом с салфеткой деликатно положены столовые приборы. Впрочем, израильтяне в последнее время к ножам имеют не самое доброжелательное отношение, только этим и можно объяснить нежелание пользоваться режущим предметом.

После того, как содержимое первой тарелки проглочено, хомо-жующий смотрит в тарелку соседа: может у него мясо сочнее? Потом на свое чадо. Молотит? Урчит? Чавкает? Хорошо.

Вторая тарелка опустошена, взгляд сыто-довольный, можно понаблюдать за очередью бешенолицых с ещё пустыми тарелками.

После третьей порции, тяжело встает и идет за добавкой, нужно ведь заправиться аж на целых три часа, до следующего приема пищи. Некоторые не могут выдержать нескольких часов без кормежки, поэтому складывают еду в пакеты, а кто посмышленней, в чемодан-холодильник.

На четвертую тарелку с горкой жертва “всевключизма” смотрит с сожалением. Нет. Эту высоту уже не взять.

Я спросил у официанта: сколько выбрасывается еды? Примерно треть… Несчастные животные, которым не посчастливилось послужить человеку. Бедные работники сельского хозяйства, повара, официанты, труд которых идет в помойку.

Однако некогда мне все это писать, какая-то падла нацелилась на мой тортик, который я первым увидел!..

Источник: ”Исрагео”

Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта