Впервые в истории: израильские пловцы стали чемпионами Европы

Фoтoиллюстрaции

Изрaильский пловец Томер Френкель завоевал сегодня «золото» на дистанции 100 м вольным стилем на чемпионате Европы среди юниоров в Хельсинки, сообщает сайт Sport5 израильского спортивного телеканала.

Стометровку он прошел за 49,23 секунды, на одну сотую секунды опередив своего основного соперника россиянина Андрея Минакова. Несмотря на юный возраст Минаков является достаточно титулованным пловцом. Он — шестикратный победитель Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Дьёре (Венгрия) и трёхкратный призер юниорского чемпионата мира в Индианаполисе (США). Третьим на этой дистанции был итальянец Дэвид Зорзетто с результатом 49,47 секунды.

Кстати, стометровку Френкель проплыл на три десятых секунды быстрее рекорда для пловцов в возрасте 18 лет, установленного в 2009 году Немродом Шапира. Так что к титулу чемпиона Европы израильский пловец прибавил сегодня и звание рекордсмена Израиля.

Но и это еще не всё. Через час после победного заплыва Томера Френкеля юниорская сборная Израиля стала сильнейшей в эстафетном заплыве на 200 м вольным стилем. Эту дистанцию они прошли за 7 минут 16,28 секунды. Всего лишь три сотых секунды им не хватило для того, чтобы побить действующий рекорд Израиля для взрослых.

Следует отметить, что это первая золотая медаль израильских пловцов в истории израильского спорта на первенстве такого уровня. Второе место в этой дисциплине заняла российская сборная с результатом 7 минут, 16,49 секунды, третьими приплыли британские пловцы. Их результат — 7 минут, 17,73 секунды.