Впервые в истории медицины матка умершей женщины оказалась пригодной для деторождения

В Брaзилии пoявился нa свет уникальный ребенок, обязанный своим рождением материалам от ушедшего из жизни реципиента.

Согласно статистике ВОЗ, более 10% пар репродуктивного возраста не может иметь детей, когда одному из потенциальных родителей поставлен диагноз бесплодие. Сотни женщин из этого числа не способны родить именно из-за патологий развития, повреждений или отсутствия матки. Выход, не считая усыновление – суррогатное материнство или трансплантация.

В случае пересадки, как показала практика, возможно использовать только репродуктивные органы от живых доноров. «Мертвый» материал приводит к негативным последствиям как для роженицы: до и после искусственного оплодотворения, так и для ребенка: в процессе вынашивания и во время родов.

Опыт, описанный специалистами из клиники при Университете Сан   Пауло, стал одним из немногих, когда операция по пересадке матки умершей женщины не только прошла успешно, но и спровоцировала беременность, а затем и появление на свет здорового младенца. Матери малышки 32 года. Она лишилась живородящего органа по причине редкого наследственного заболевания. Реципиентом стала 45-летняя мать троих детей, которая умерла от острого нарушения кровоснабжения головного мозга (инсульт).

Операция по трансплантации продлилась более 10 часов. После ее завершения, пациентке были назначены иммунодепрессанты. Этот курс терапии необходим для последующей реализации оплодотворения. Когда ученые убедились, что матка прижилась нормально, они преступили к сеансу   экстракорпорального   оплодотворения. С первого же раза процедура дала результат. Полученные эмбрионы подверглись заморозке, а затем использованы по назначению. Через 36 недель у пациентки родилась девочка. Медики сделали кесарево сечение и сразу же удалили донорскую матку, чтобы избавить новоявленную мать от приема препаратов, для подавления иммунитета.