Врачи Севастополя сообщают о высоком показателе туберкулеза среди переселенцев из Донбасса

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/17.jpg align=left border=0 alt=»Врaчи Севастополя сообщают о высоком показателе туберкулеза среди переселенцев из Донбасса» title=»Врачи Севастополя сообщают о высоком показателе туберкулеза среди переселенцев из Донбасса»>

Главврач севастопольского противотуберкулезного диспансера Василий Синцов сообщил, что среди переселенцев из Луганской и Донецкой областей много больных открытой формой туберкулеза.

По данным диспансера, в 2016 году из 200 больных туберкулезом 20 были переселенцами из Донбасса. Несколько тысяч переселенцев обследовали на туберкулез в обязательном порядке по требованию российской Федеральной миграционной службы. Синцов подчеркнул, что возбудитель туберкулеза обитает в организме любого взрослого человека, однако активируется только тогда, когда ослаблен иммунитет.

Развитию туберкулеза способствует плохое питание, а также антисанитарные условия, что неизбежно при военном конфликте. Ранее сообщалось, что в Крыму 78% старших школьников инфицированы туберкулезом — об этом сообщил заведующий кафедрой пульмонологии и фтизиатрии Крымской медицинской академии Крымского федерального университета, профессор Михаил Гришин.

Добавлено: 24.05.17 12:00