Все на карантин: в Украине массово закрываются учебные заведения

Укрaинскиe шкoлы и дeтсaды один за другим уходят на карантин из-за опасности эпидемии гриппа и ОРВИ. В Киеве не работает уже около 30% образовательных учреждений.

Количество столичных школ, объявивших о вынужденном закрытии на профилактику, растет с каждым днем. По последним данным Киевской госадминистрации, показатель перешагнул планку в 30%. Грипп и ОРВИ не оставили шанса на продолжение учебного процесса ни детям, ни администрациям образовательных заведений, а эпидемиологи все еще продолжают фиксировать стремительный рост заболеваемости.

Несмотря на сложившееся положение, Минздрав сообщает о том, что эпидемиологический порог пока не превышен. На этот раз грипп пришел на Украину гораздо позже ожидаемого срока. В предыдущие сезоны недуг бушевал в стране уже с ноября-декабря. В 2018 году ситуация осложнилась лишь ближе к концу зимы. Этот факт говорит о сложностях в прогнозировании поведенческих особенностей болезни.   В городской администрации также призывают не паниковать. Столичные медики достойно выполняют свою работу, что позволило возобновить работу 23 школам Киева. Преимущественно для профилактики оказывается достаточно всего одной недели.

Напомним, что приблизительный процент заболевших колеблется в районе цифры 70. Гриппом болеют в основном дети, поэтому карантинные мероприятия являются вполне оправданными. Вирус передается воздушно-капельным путем, и основная масса его жертв страдает из-за заражения, полученного в коллективе. В отличие от ОРВИ инфицирование гриппом приводит к более тяжелым последствиям. Осложнения все чаще вызывают пневмонию.

В МОЗ напоминают, что самый верный способ защититься от гриппа и его побочных эффектов – ежегодная процедура вакцинации, действенная против активных штаммов. Прививку лучше делать загодя: в октябре-ноябре, но никогда не поздно. Ведь, как показывает практика, вероятность эпидемии может продлится до самой весны.