Всеобщая вакцинация – единственное оружие против лекарственной устойчивости

Чaстoe испoльзoвaниe антибиотиков поставило мир перед угрозой устойчивости бактерий. Дабы преодолеть этот кризис, эксперты предлагают прибегнуть к тотальной вакцинации.

Проблема особо стойких бактерий приобрела черты наиболее актуального вопроса медицины. Его решение видится специалистам в создании нового поколения вакцин. Так, при наличии потребности в противостоянии, скажем, распространению кишечной палочки, следует создать вакцину, действенную против штаммов E.coli.

Вакцины широкого спектра действия, по мнению экспертов, не только снизят уровень потребности в антибиотиках, но и смогут сгладить симптоматику заболевания. Примером тому может послужить ввод в эксплуатацию пневмококковой конъюгированной вакцины. Массовая вакцинация в этом случае помогла бы избежать высоких показателей смертности от инфекции, а также сократить сроки применения антибиотиков среди самых юных пациентов в возрасте младше 5 лет. Аналогичный подход будет не менее эффективен в отношении любых заболеваний, вызывающих диарею.

Ситуацию взялся прокомментировать Глава санитарно-эпидемиологической службы Англии Дэйм Салли Дэвис. По его словам, изжить наследие лекарственной устойчивости можно только за счет внедрения комплексных мер. Разные подходы на грани альтернативных решений – вот наилучшая панацея от стойких бактерий. Кроме того, следует разрабатывать методики, которые будут действенны и для людей, и для братьев наших меньших – животных. Последние все чаще становятся очагами опасных инфекций и требую основательной защиты. Вакцины – самые реальные претенденты на реализацию механизмов безопасности. Ведь, их основная цель как раз и состоит в том, чтобы предотвратить развитие недуга.