Вскоре в Британии появятся дети с тремя родителями

Бритaнский Унивeрситeт Ньюкасла станет первым в стране «поставщиком» младенцев, рожденных посредством оплодотворения с привлечением генетической информации троих человек.

Университет Ньюкасла получил лицензию на проведение ЭКО с материалом ДНК троих доноров. Появление такой услуги на медицинском рынке Британии ожидаемое событие. Ему предшествовал ряд бюрократических процедур и законодательных инициатив. Подвижки начались после одобрения правительства и выдачи соответствующего разрешения Минздрава.

«Тройное оплодотворение» позиционируется учеными в качестве возможности обезопасить ребенка от ряда генетических заболеваний, которые передаются по наследству. В случаях, когда мать является носителем мутаций в ДНК митохондрий, специалисты предлагают прибегать к новой разновидности ЭКО. Сбои в работе «энергетических фабрик клеток» помогает предотвратить участие в процедуре оплодотворения троих доноров: отца, матери и женщины-донора со здоровыми показателями.

С момента своего появления методика поддавалась резкой критике. Многие воспринимают ее как возможность «производить» младенцев «под заказ». Ученые не отрицают что технология делает подбор критериев, которые будут присущи будущему ребенку, более доступным средством вмешательства в замысел природы. Однако речь идет скорее о том, чтобы подарить надежду отчаявшимся родителям и жизнь новым членам общества, свободным от тяжких и неизлечимых хворей.

По данным прессы, «за» ЭКО-3 высказывается большинство, сформированное из представителей интеллектуальной сферы и коммерческого сектора. Лагерь противников процедуры сформировало около ста парламентариев, представители католической церкви и правозащитники из «Human Genetics Alert». Оппоненты сетуют на отсутствие результатов долговременного тестирования, что чревато непоправимыми последствиями в будущем. Вмешательства в ДНК, по их словам, спровоцируют сдвиги в метаболизме и вызовут недопустимые мутации, которые будут культивироваться из поколения в поколение.