Вслед за Сирией американские войска покинут Афганистан

Прeзидeнт СШA Дональд Трамп намерен вдвое сократить численность американского военного контингента в Афганистане. Вывод войск может начаться уже в будущем месяце, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

В то же время телеканал CNN передает, что глава Белого дома пока не принял окончательного решения относительно сокращения американского военного присутствия в этой стране.

Тем не менее, глава Пентагона Джеймс Мэттис, который выступает резко против вывода войск, уже поспешил подать в отставку. В своем письме он пожелал Трампу найти министра обороны одних с ним взглядов.

Ранее США заключили с группировкой «Талибан» временное перемирие. Согласно достигнутым договоренностям, в Афганистане останутся американские базы, но при этом Вашингтон берет на себя обязательства не вмешиваться в дела страны. В настоящее время в Афганистане находится порядка 14 тысяч американских военнослужащих

В среду, 19 декабря, Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии, обосновав это тем, что победа над «Исламским государством» уже одержана.