Вспышка кори в Израиле: начало учебы чревато десятками тысяч больных

Eсли в 2016 гoду в Израиле зарегистрировано всего 9 случаев кори, а в 2017 – 33, то в этом году насчитывается уже более 260 пациентов, заразившихся этой неприятной болезнью.

В Минздраве эту вспышку объясняют усилившейся заболеваемостью в Европе и в США из-за «падения интереса к прививкам». Израильские дети, выезжающие за границу, заражаются там и привозят инфекцию в Израиль. Согласно последним данным ВОЗ, главные источники кори в Европе – Сербия, Украина, Грузия и Греция. Затем идут Румыния, Италия, Черногория и Франция.

При этом почти 100 процентов заболевших — не привитые от кори люди, по большей части дети (56%). Зачастую это те, кто живет укладом, не подразумевающим прививок: беженцы, цыгане, религиозные люди.

В Минздраве опасаются, что в сентябре, когда дети пойдут в ясли, сады и школы, заболеваемость корью приобретет массовый характер, поскольку в нашей стране тоже хватает непривитых детей, которые, хоть и не ездили за границу, могут заразиться от тех, кто ездил.

В связи с этим в министерстве призывают сделать детям прививки от кори как можно быстрее.

Прививка от этой болезни входит в рекомендуемый Минздравом набор вакцин, и, по плану министерства, ее делают дважды – годовалым детям, и затем в первом классе.