Вспышка вируса Нипах в Индии может перерасти в глобальную эпидемию

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/261.jpg align=left border=0 alt=»Вспышкa вирусa Нипax в Индии может перерасти в глобальную эпидемию» title=»Вспышка вируса Нипах в Индии может перерасти в глобальную эпидемию»>

Больше 12 человек на юге Индии стали жертвами вспышки редкого вируса. Представители местных органов здравоохранения предупреждают, что вспышка может перерасти в глобальную эпидемию.

Власти Индии ввели чрезвычайное положение в штате Керала после того, как зарегистрировали более 40 случаев инфицирования вирусом Нипах, провоцирующего возникновение энцефалита.

Ученым еще не удалось разработать вакцину от этого опасного вируса, который в 70% случаев приводит к смерти человека. Кроме того не существует утвержденного способа лечения, кроме оказания поддержки организму пациента.

Во Всемирной организации здравоохранения вирус Нипах считают одним из восьми вирусов, в том числе вирус Эболы и Зика, который может уже в ближайшее время превратиться в глобальную эпидемию. По этой причине поиск вакцины от Нипах в ВОЗ считают приоритетной задачей.

В индийском министерстве здравоохранения полагают, что первый пострадавший заразился от летучей мыши. Последующие заражения, по предположению местных чиновников, происходили уже от человека к человеку. Чаще всего заражались родственники больного и сотрудники медицинской сферы, оказывающие помощь заболевшим.

Должностные лица системы здравоохранения обязали установить тщательный контроль над состоянием здоровья около 100 семей, которые контактировали с инфицированными людьми.

Специалисты призывают, людей не употреблять в пищу фрукты, упавшие на землю, и плоды на которых присутствуют следы от зубов и когтей. Людям рекомендуют не подходить близко к заброшенным колодцам, так как некоторые виды летучих мышей часто гнездятся именно в старых колодцах.

Кроме того следует отказаться от поездок в государства, где была зарегистрирована вспышка.

Известно, что в регион уже направлены специалисты в области здравоохранения, которые помогут сдержать распространения вируса.

Добавлено: 01.06.18 08:25