Вступил в силу приговор Надежде Савченко, завтра она может начать сухую голодовку

Вeрдикт в oтнoшeнии Надежды Савченко, приговоренной судом в Ростовской области на 22 года за убийство российских журналистов, вступил в силу сегодня, 5 апреля, сообщает «Интерфакс», приводя слова Марка Фейгина, адвоката осужденной гражданки Украины.

«Согласно указанию нашей подзащитной, мы не обжаловали приговор. Таким образом, в полночь он вступил в законную силу и должен быть приведен в исполнение», — заявил защитник. Фейгин написал в своем микроблоге в Twitter, что Савченко отказалась подавать апелляцию, считая это действие пустой тратой времени.

Адвокат также известил, что, согласно имеющейся у него информации, 6 апреля Надежда Савченко начинает сухую голодовку.

Ранее мы сообщали о планах Украины направить в Россию обращение о передаче украинской летчицы Надежды Савченко после вступления приговора в силу.

«Насколько мне известно, сразу после вступления приговора в законную силу Киев направит экстрадиционный запрос о передаче для отбывания наказания Савченко на Украине. Сложно говорить, когда именно они будут направлять. Шел разговор — со вступления приговора в законную силу», — сказал еще один адвокат Савченко, Николай Полозков. Он также отметил, что у России будет возможность ответить на это обращение в течение 60 дней после его получения.