Выявлена причина мировой эпидемии слабоумия

Мeждунaрoднaя группa ученых из Пекинского педагогического университета, Пекинского и Йельского университетов выяснили причины массового развития различных форм деменции.

Проведя исследование с участием 25 тысяч человек, живущих в 162 уездах Китая, ученые обнаружили связь между развитием слабоумия и загрязнением воздуха. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Испытуемые проходили тесты различного уровня сложности, в ходе которых оценивались их когнитивные навыки. Затем ученые соотнесли результаты тестов с местоположением домов участников исследования, при этом учитывался индекс качества воздуха для той или иной местности.

Оказалось, что чем выше загрязнение воздуха, тем более слабые результаты тестов показывали испытуемые. При этом сильнее всего связь наблюдалась у людей пожилого возраста, мужчин и добровольцев с низким уровнем образования.

По словам ученых, механизм, лежащий в основе влияния частиц в воздухе на когнитивные способности, в точности не известен. Однако возможно, что аэрозоли воздействуют на белое вещество, которое отвечает за коммуникации между различными областями мозга.

По новым данным Всемирной организации здравоохранения, больше 47 миллионов жителей Земли больны деменцией, и ежегодно количество пациентов со слабоумием увеличивается на 10 миллионов человек. Ожидается, что к 2050 году общее их количество утроится.

Ранее среди основных причин развития слабоумия специалисты называли неумеренное употребление алкоголя.

Фотоархив