Выживший в теракте подросток рассказал, как арабы спасали жизнь его матери и сестры

Пoстрaдaвший в рeзультaтe теракта на шоссе 60, вблизи поселения Бейт-Хагай, 15-летний Педая рассказал о произошедшем с его семьей в момент, когда террористы обстреляли автомашину, в которой ехала семья Марк.

«В нас стреляли со стороны, где сидела моя сестра. Она сидела слева от меня. И вдруг папа перестал двигаться, и машина перевернулась», — рассказал подросток, сидя рядом с приехавшим на место теракта братом-офицером израильской армии (ЦАХАЛ).

Видеофрагмент с рассказом Педаи был показаны по Второму телеканалу ИТВ.

Подросток также сообщил, что первую помощь пострадавшим в теракте — его матери и сестре — оказала палестинская женщина, которая вместе с мужем проезжала место трагедии.

«Арабы смогли открыть дверь, вытащили нас из машины и посадили в свою машину, чтобы с нами ничего не случилось», — рассказал Педая.

Как выяснилось позже, палестинка была медиком. И именно она первой начала предприняла меры по спасению жизни Хавы Марк. Ее муж тем временем сообщил о случившемся в полицию и «скорую помощь».

Первой на место теракта приехала карета «Красного полумесяца». Арабские медики приступили к реанимационным процедурам, которые продолжались до прибытия израильской «скорой».

Напомним, в результате обстрела израильской автомашины в районе поселения Бейт-Хагай, погиб 48-летний Михаэль (Мики) Марк, директор ешивы в Отниэле. Его супруга, 40-летняя Хава Марк получила тяжелые ранения, 13-летняя дочь Техила — ранения средней тяжести, 15-летний сын Педая ранен легко.

Террористы обстреляли машину семейства Марк из обгонявшего автомобиля.